ultime notizie

Concerto sacro di Susanna Parigi sabato ...

SUSANNA PARIGI e MATTEO GIUDICI con DON PAOLO ALLIATA DAL SUONO ALL’INVISIBILE ATTRAVERSO IL CUORE DELLE PAROLE      CONCERTO SACRO Susanna Parigi, canto e pianoforte,  Matteo Giudici alle chitarre e ...

Scelti i Finalisti che l'8 luglio suoneranno al CPM: Abba Zabba, Marrone Quando Fugge, Paola Rossato, Rebi Rivale, Alessandro Lepore, Arianna Antinori, Daniele Tenca, Jama, Sara Robin

al CPM la Finale del concorso L'Artista che non c'era

LA FINALE LUNEDì 8 LUGLIO AL CPM!

Ormai ci siamo. Lunedì 8 luglio al CPM va in scena l'ultimo atto della 10ª edizione del concorso musicale L'Artista che non c'era.

Sarà quindi l'Auditorium del CPM a vedere sul palco i finalisti delle due sezioni, quella Italiana e quella Internazionale. Dopo le grandi emozioni di venerdì 28 giugno, di fronte ad un pubblico formato quasi esclusivamente da addetti ai lavori si erano sono esibiti i 16 semi-finalisti ed ora, il gran finale..

 

Questo il verdetto che, nella sezione internazionale, ha visto un parimerito, portando quindi a 9 il numero complessivo dei finalisti (4 sez. Italiana + 5 sez. Internazionale).

La finale, che come dicevamo si terrà sempre nell'Auditorium del CPM vedrà sul palco i seguenti artisti/gruppi:

 

 

Sezione Italiana

 

 

 

ABBA ZABBA (Trieste)

MARRONE QUANDO FUGGE (Asti)

PAOLA ROSSATO (Gorizia)

REBI RIVALE (Udine)

 

nella foto, nell'ordine, Rebi RIvale, Paola Rossato, Noemi Sirigu (presentatrice), Francesco Paracchini (L'Isola), FIlippo Ferrari (presentatore), Abba Zabba, Marrone Quando Fugge

 

 

 

 


Sezione Internazionale

 

 

 

 

ALESSANDRO LEPORE (Roma)

ARIANNA ANTINORI (Vicenza)

DANIELE TENCA (Milano)

JAMA (Varese)

SARA ROBIN (Padova)

 

(nella foto, nell'ordine, Sara Robin, Alessandro Lepore, Noemi Sirugu (presentatrice), Francesco Paracchini (L'Isola), Filippo Ferrari (presentatore), Arianna Antinori tra il bassista e il batterista di Jama, Jama, Daniele Tenca e il suo batterista)

 

La serata FInale si disputerà Lunedì 08 luglio.al CPM

(ingresso esclusivamente su prenotazione, telefonando al n. 331 1184083, anche se i posti sono ormai quasi esauriti)

 

 

Qui di seguito l'elenco degli addetti ai lavori presenti al CPM e che hanno votato per la semi-finale, mentre per la Finale di lunedì sera è previsto l'inserimento di ulteriori personaggi del mondo dello spettaclo che rafforzeranno ulteriormente il livello della Giuria di qualità:

 

 

ALBERTO PIROTTA (103 Edizioni e Discografia)

ANDREA ZUPPINI (musicista e arrangiatore)

ANNA PRADA (Circolone di Legnano)

FRANCO MUSSIDA (musicista)

GAETANO PETRONIO (Ufficio Stampa GPC)

GIANCARLO ONORATO (musicista)

GUIDO GIAZZI (Il Buscadero / Vinilmania)

LUCA VARANI (operatore culturale)

LUCIA CARENINI (Bielle.org)

LUIGI BOLOGNINI (La Repubblica)

MASSIMO PRIVIERO (musicista)

PAOLO IAFELICE (produttore e arrangiatore)

PIETRO ZOLFO (Uff.Stampa Parole & Dintorni)

ROBERTO ANGHINONI (Late For The Sky)

SARA ACERBI (Uff.Stampa Luna Communication)

SIMON LUCA (musicista e arrangiatore)

SIMONE CHIVILO' (produttore e arrangiatore)

VITO SARTOR (Mescalina.it)

 

 

Ricordiamo invece tutti gli artisti che si sono esibiti:

 

SEZIONE “ITALIANA” - (clicca qui x approfondimenti)

Abba Zabba, Charlotte Ferradini, Etnoritmo, L’Orage, Marrone Quando Fugge, Paola Rossato, Rebi Rivale, Verner 

 

SEZIONE “INTERNAZIONALE” - (clicca qui x approfondimenti)

Alessandro Lepore, Arianna Antinori, Daniele Tenca, Jama, Jonny Casamenti, Margherita Pirri, Nashville & Backbones, Sara Robin.

 

Nonostante il fatto che le regole di un concorso siano fredde e ciniche…. è anche vero che dover ridurre del 50% le proposte che si stanno ascoltando non è operazione semplice né da eseguire a cuor leggero. Confrontando le impressioni dei componenti il gruppo di ascolto, la sensazione è stata quella di aver potuto apprezzare e conoscere meglio (in alcuni casi davvero ex-novo) artisti realmente meritevoli.

 

Un plauso, quindi, a tutti gli altri artisti/gruppi che sono arrivati fino a questo punto e a quelli che prima della semi-finale erano stati selezionati, che qui vogliamo ricordare. Partendo dalla sezione Italiana, per poi passare a quella Internazionale: Alberto Molon, Alessandro Sipolo, Carlo Mercadante, Consuelo Orsingher, Elsa Martin, Giacomo Lariccia, Sabina Caruso, Zocaffe  - BelzeBlues Band, J.Sintoni, Locomotif, Pervis, Rawstars, The Last Fight, The Strain, The Traveller.

 

 

Un gruppo di ascolto ampio e diversificato, dicevamo, che ha analizzato specificamente le due sezioni; una parte ha ascoltato le proposte cantate in italiano o in dialetto mentre l'altra si è occupata degli artisti/gruppi che si sono presentati con brani cantati in una lingua diversa dall’italiano. In diversi, poi, hanno valutato gli artisti di entrambe le sezioni. Ecco i nominativi degli appartenenti alle due Giurie di Qualità che hanno affiancato L'Isola nella prima parte delle selezioni:

 

Sezione Italiana

Enrica Corsi (Premio Bindi), Enrico de Angelis (Premio Tenco), Enrico Deregibus (operatore culturale), Ezio Poli (L’Isola Ritrovata di Alessandria), Davide Valfrè (Folk Club di Torino),  Fabio Gallo (L’Altoparlante), Gigi Bischi (OnTheRoads), Paola De Simone (Radio InBlu), Gianluca Veltri (Il Mucchio), Roberta Balzotti (giornalista Rai), Gianmarco D’Alessandro (Cose di Musica), Raffaele Stefani (tecnico del suono/produttore), Sara Acerbi (Luna Communication), Alberto Pirotta (A&R 103 edizioni e discografia), Anna Prada (Circolone di Legnano), Andrea Zuppini (musicista/arrangiatore), Claudio Fucci (VoloLibero Edizioni), Daniele Parascandolo (Big Fish), Gaetano d’Aponte (premio Bianca d’Aponte), Giancarlo Onorato (musicista), Gianni Biondillo (scrittore), Giorgio Cordini (musicista/arrangiatore), Guido Giazzi (Vinilmania/Buscadero), Giuseppe Scarpato (musicista/arrangiatore), Paolo Iafelice (arrangiatore/produttore), John Vignola (Rai Radio2), Antonio Notaro (Renilin Etichetta Artistica), Igor La Fontana (L’Asino che vola di Roma), Lele Battista (musicista/arrangiatore), Lucia Carenini (bielle.org), Salvatore Esposito (blogfoolk.com), Riccardo Vitanza (Parole & Dintorni).

 

 

Sezione Internazionale

Daniela Calvi (Rockol.it), Rambaldo degli Azzoni (Storie di Note), Stefano Senardi (operatore culturale), Davide Grandi (rivista Il Blues), Duccio Pasqua (RaiStereoNotte), Fabio Vergani (A Buzz Supreme), Luca Barachetti (giornalista), Vito Sartor (Mescalina.it), Massimo Genchi (Salumeria della Musica di Milano), Paolo Bonfanti (musicista/arrangiatore), Simone Chivilò (musicista/arrangiatore), Ezio Guaitamacchi (operatore culturale), Roberto Anghinoni (rivista Late For The Sky), Alberto Pirotta (A&R 103 Edizioni e Discografia), Anna Prada (Circolone di Legnano), Andrea Zuppini (musicista/arrangiatore), Claudio Fucci (VoloLibero Edizioni), Daniele Parascandolo (Big Fish), Gaetano d’Aponte (premio Bianca d’Aponte), Giancarlo Onorato (musicista), Gianni Biondillo (scrittore), Giorgio Cordini (musicista/arrangiatore), Guido Giazzi (Vinilmania/Buscadero), Giuseppe Scarpato (musicista/arrangiatore), Paolo Iafelice (arrangiatore/produttore), John Vignola (Rai Radio2), Antonio Notaro (Renilin Etichetta Artistica), Igor La Fontana (L’Asino che vola di Roma), Lele Battista (musicista/arrangiatore), Lucia Carenini (bielle.org), Salvatore Esposito (blogfoolk.com), Riccardo Vitanza (Parole & Dintorni).

 

 

Questi i vincitori delle scorse edizioni: Iotatòla (2012) - Zibba (2011) - Paolo Pallante (2010) - Erica Mou (2009) - Marcosbanda (2008) - Piji (2007) - Veronica Marchi (2006) - Pilar (2005) - Pino Marino, primo vincitore nel 2004 e qui in alto nella foto che lo ritrae sul palco del Carroponte, ospite insieme a Zibba nella finale dello scorso anno.

 

LA FINALE DELL'EDIZIONE 2013 SARÀ LUNEDì 08 LUGLIO AL CPM

 

www.lisolachenoncera.it/concorso

https://www.facebook.com/Artistachenoncera

 

concorso@lisolachenoncera.it

redazione@lisolachenoncera.it

 

www.lisolachenoncera.it



Share |

0 commenti


Iscriviti al sito o accedi per inserire un commento